Где можно увидеть впечатляющие места добычи камня?

Рубрика: Полезные статьи

Так куда же стоит отправиться любителям индустриального туризма, чтобы своими глазами лицезреть самые впечатляющие карьеры по добыче натурального камня в пределах России? В первую очередь, стоит обратить внимание на эти три места:

– Кочубеевский гранитный карьер;

– Карагайский карьер;

– Мраморский карьер в Свердловской области.

Все эти карьеры являются одними из самых крупных в стране. Так, Кочубеевский карьер, расположенный в Ставропольском крае, уже имеет глубину более 200 метров, и с каждым годом находят новые залежи ценного гранита, из-за чего разработки продолжаются, увеличивая выработку и в ширину, и в глубину. Здесь производится щебень всех фракций, а также пласты натурального гранита, пользующиеся огромной популярностью.

Поставки природного камня в СПб чаще ведутся из карьеров в Карелии, а вот для центральной части страны огромнейшее значение имеет крупнейшее предприятие в России, расположенное в Челябинской области – вышеупомянутый Карагайский карьер. Он был основан в далеком 1900 году, и добывают там редкий минерал – магнезит. Данный натуральный камень нашел широкое применение в металлургии, горной и строительной промышленности и в химической сфере, а вот для облицовки обычных домов практически не используется. На сегодня котлован возле города Сатка имеет длину 1,5 км, ширину 1,1 км, а глубина уже достигает более 370 метров.

Одним из крупнейших месторождений натурального мрамора в Свердловской области является карьер Мраморский, разрабатываемый еще с 1810 года. Не удивительно, что за прошедшее с момента основания время вокруг него образовалось градообразующее предприятие – Горнощитский мраморный завод, где камень сразу же обрабатывают и подготавливают для дальнейшей транспортировки (причем не только по области, но и в другие регионы России, а также во многие страны Азии). Размеры котлована здесь также впечатляют воображения – глубина достигает не менее 250 метров.

Если вас интересуют поставки природного камня в СПб, наша компания «Камелот» с удовольствием удовлетворит любые ваши потребности! Мы сотрудничаем с производителями на протяжении многих лет, и наработанная база надежных поставщиков и стабильных контрактов позволяет нам предлагать максимально выгодные условия по соотношению цена/качество для наших клиентов. Обратите внимание, по случаю новогодних и рождественских праздников мы предлагаем акционные позиции по весьма привлекательной стоимости.

Расскажите своим друзьям в:

Рекомендуем вам также посмотреть:

Дачные дома из бытовок: выгодно, удобно, симпатично

Дома-бытовки для дачи – отличная альтернатива капитальным сооружениям при сезонном проживании за городом. Их также широко используют в качестве временного жилья при возведении кирпичных или блочных дач и коттеджей, которое может затянуться не на один год. Такие бытовки – это современные конструкции, обеспечивающие владельцам комфортные условия жизни.

Читать полностью >

Сфера применения натурального камня

Природные ресурсы бесконечно прекрасны и удивительно, и созданные в искусственных условиях материалы никогда не сравнятся с натуральными чудесами. Человек на протяжении веков пользуется щедрыми дарами природы для собственных нужд – издавна жилища строились из дерева и камня, затем из кирпичей, получаемых путем обжига глины, а также металла, руда для создания которого достается из недр земли.

Читать полностью >

Величие построек из натурального камня

Натуральный камень является древнейшим строительным материалом на Земле. Испокон веков человечество использовало столь доступный материал для возведения собственных жилищ, а также для строительства культовых сооружений, остатки которых археологи обнаруживают в разных уголках планеты. Согласно последним исследованиям (кто знает, какие открытия ожидают ученых в будущем), самым древним городом на свете признан Иерихон на реке Иордан, его постройки были возведены больше 10 тысяч лет назад! И при этом они были изготовлены из камня. Особенно интересно, что в те времена нельзя было просто заказать натуральный строительный камень, и дождаться удобной транспортировки. Необходимо было тяжелым физическим трудом добывать его на каменоломнях, без динамита и современных машин, а затем еще и переправлять на порой большие расстояния.

Читать полностью >

Камень песчанник: что это

Декоративность и прочность – главные характеристики, которые стимулируют желание купить камень песчаник природный (СПб). Даже если изучить выгоду его использования только с финансовой точки зрения, становится понятно, что изготовленные из него объекты не будут дороже изделий из многих искусственных материалов.

Читать полностью >

У вас появились вопросы?

Оставьте заявку или позвонитие по
телефону
8 (812) 924-83-34 и мы вам ответим на них!
Заполните форму ниже! Наш специалист вам перезвонит
и ответит на ваши вопросы.