Укладка тротуарной плитки – брусчатка в дизайне, идеи с фото

Рубрика: Полезные статьи

Обустройство придомовой территории – важный этап строительства. Каждый хозяин мечтает не только об уютном доме, но и тихом, чистом, комфортном дворе, в котором можно найти уголок для отдыха. Сделать территорию чистой и ухоженной легко – достаточно продумать оформление и заказать брусчатку. Дизайн мощения тротуарной плиткой может быть настолько разным, что создать индивидуальное, уникальное пространство не составит большого труда.

Укладка брусчатки в разных уголках частного дома, фото и идеи

Чтобы покрытие радовало вас не один год, важно выбрать качественный материал и знать, как правильно укладывать тротуарную плитку-брусчатку. Это позволит выбрать подходящее место во дворе, где уместно будет ее использовать, подобрать красивый дизайн.

У такого покрытия много преимуществ:

  • Оно долговечное и прочное.
  • Выдерживает не только механические нагрузки, но и неблагоприятные факторы окружающей среды (влага, низкие температуры и пр.)
  • На нем не появляются лужи.
  • При деформации отдельного кирпичика или участка, его можно легко заменить. Да и само покрытие может быть демонтировано и использовано в дальнейшем.

Наиболее часто брусчатку используют для мощения дорожек и пространства перед домом. Это касается как частных загородных строений, дач так и зданий в городе с собственным парком или сквером. Важно учитывать при выборе и укладке вес брусчатки. От этого зависит ее прочность. Чем толще каждый элемент, тем больше его вес и тем сильнее нагрузка, которую может выдержать покрытие. Если речь идет о дорожках в саду, отмостках, клумбах, достаточно выбирать небольшие легкие элементы. А вот если мостить дорогу, по которой будет передвигаться автомобиль, то лучше выбирать крупные и толстые кирпичики.

Брусчатка тротуарная, фото использования ее при мощении дорожек

Idei dizayna bruschatkoy_foto

Сделать пространство интересным, выделить отдельные зоны можно, если уложить тротуарную плитку во дворе. Фото с идеями представлены ниже.

Зонирование пространства во дворе с использованием брусчатки

Idei dizayna bruschatkoy_foto4-6

Даже крыльцо дома из этого материала будет смотреться необычно и интересно.

Оформление брусчаткой крыльца дома – эстетика и долговечность

Idei dizayna bruschatkoy_foto7-9

Отмостка из брусчатки внесет необычные нотки в дизайн дома и двора, защитит фундамент строения от влаги и грязи, позволит создать дополнительную прогулочную зону.

Отмостка из брусчатки как элемент ландшафтного дизайна

Idei dizayna bruschatkoy_foto10-12

В саду такая плитка используется не только для дорожек. С ее помощью оформляют клумбы – можно устроить небольшие участки для высадки деревьев посреди выложенных площадок, оградить бордюром территорию грядок или газон, создать клумбы в нескольких уровнях.

Тротуарная плитка подойдет для оформления необычных клумб

Idei dizayna bruschatkoy_foto13-15

Поможет это покрытие обустроить территорию у бассейна, фонтана или пруда, выделить зону барбекю. Оно прекрасно переносит избыток влаги, не будет трескаться, покрываться грибком и мхом, скользить.

Брусчатку можно уложить практически в любом уголке двора

Idei dizayna bruschatkoy_foto16-18

Различные рисунки и схемы укладки брусчатки в ландшафтном дизайне

Способов сделать интересное и необычное покрытие из плитки множество, как и видов тротуарной брусчатки:

  • Укладка кирпичиков в разных направлениях.
  • Использование разной по размеру плитки.
  • Мощение разноцветным миксом из булыжников в хаотичном порядке.
  • Укладка по схеме с образованием орнаментов и рисунков.

Есть вещи, которые никогда не выходят из моды и могут использоваться в любом дизайне. Классические способы укладки – елочка, шахматный порядок, чередование двух-трех цветов. Дорожки из тротуарной плитки, уложенной таким способом, представлены на фото ниже.

Классические способы укладки тротуарной плитки

Idei dizayna bruschatkoy_foto19-21

Оригинальный орнамент может получиться и из плиточек одного цвета и размера, если выкладывать их в разном направлении – полукругами, окружностями, волной и т.д.

Орнаменты из одинаковых кирпичиков

Idei dizayna bruschatkoy_foto22-24

Если применить плитку разных размеров, то можно получить замысловатый узор, при этом сам процесс укладки не будет особо сложным.

Узорное покрытие из брусчатки разного размера

Idei dizayna bruschatkoy_foto25-27

Цвет играет важную роль, с его помощью можно внести яркий акцент или, наоборот, сделать пространство единым и спокойным. Для дорожек и других покрытий в саду используют черную и черную плитку. Этот вариант считается универсальным. Но если вам ближе яркие и неординарные решения, то обратите внимание на разноцветные покрытия. Желтый, бежевый, красный, коричневый цвета и их разнообразные сочетания и раскладки, используемые для укладки тротуарной плитки, позволяют создать любые рисунки или орнаменты. Фото некоторых из них:

Укладка тротуарной плитки с образованием рисунка

Idei dizayna bruschatkoy_foto28-30

Цветок или звезда из тротуарной плитки станут центром двора и всего участка.

Центральная композиция участка у дома

Idei dizayna bruschatkoy_foto31-33

Нет практически никаких ограничений при использовании брусчатки. Чтобы результат получился в точности таким, как вы себе представляете, обращайтесь к профессионалам и выбирайте только качественные материалы.

Расскажите своим друзьям в:

Рекомендуем вам также посмотреть:

Лечебные свойства и особенности шунгита

Уже во времена Петра І хорошо знали, как использовать шунгит камень, свойства этого минерала позволяли приготавливать на его основе целебную шунгитовую воду. Но тогда еще не было известно, в чем польза этой горной породы черного цвета, называемой «аспидным» камнем. Оказывается, она является отличным сорбентом (поглощение вредных примесей) и катализатором (ускоряет химические процессы). Сегодня желание купить шунгит у большинства людей вполне осознанное.

Читать полностью >

От карьера до интерьера

История о том, как добывается натуральный природный камень и сколько этапов обработки проходит, прежде чем попасть в интерьер вашего дома. Только подумать, насколько колоссальное отличие имеет камень на карьере и после полной обработки. А как это всё происходит, вам с удовольствием расскажет компания «Камелот», которая занимается обработкой и продажей камня в Санкт-Петербурге.

Читать полностью >

Всегда ли лучше выбирать натуральный камень?

В современных интерьерах активное применение получили самые разнообразные изделия из камня: декоративные элементы, столешницы для кухонь и ванных комнат, фрагменты лестниц, подоконники и даже барные стойки. И главная сложность, с которой сталкиваются покупатели – это выбор материала. Если быть точным, многие колеблются и не знают, что же предпочесть, натуральный камень в СПб или искусственный. Сегодня сотрудники нашей компании «Камелот» постараются максимально подробно объяснить особенности этих двух вариантов, и мы надеемся, что сделать выбор вам станет чуточку легче.

Читать полностью >

Дорожки из натурального камня

Дорожки из натурального камня

Дорожки делают из разных материалов, но вот дорожки из натурального камня ни с чем не смогут сравниться по своей красоте.

Сегодня наше производство «Камелот» расскажет вам о том, какой камень взять, как его правильно выбрать, какие есть нюансы, особенности ухода и многое другое.

Изначально стоит рассмотреть протяжность дорожек, ширину и места, где они будут проходить, будут ли они проходить под ветками между деревьев. На сегодняшний день, есть множество вариантов, брусчатка, плитка, но натуральный камень всегда актуален.

Породы камня, которые чаще всего используют при мощении дорожек.

Читать полностью >

У вас появились вопросы?

Оставьте заявку или позвонитие по
телефону
8 (812) 924-83-34 и мы вам ответим на них!
Заполните форму ниже! Наш специалист вам перезвонит
и ответит на ваши вопросы.