Где можно увидеть впечатляющие места добычи камня?

Рубрика: Полезные статьи

Так куда же стоит отправиться любителям индустриального туризма, чтобы своими глазами лицезреть самые впечатляющие карьеры по добыче натурального камня в пределах России? В первую очередь, стоит обратить внимание на эти три места:

– Кочубеевский гранитный карьер;

– Карагайский карьер;

– Мраморский карьер в Свердловской области.

Все эти карьеры являются одними из самых крупных в стране. Так, Кочубеевский карьер, расположенный в Ставропольском крае, уже имеет глубину более 200 метров, и с каждым годом находят новые залежи ценного гранита, из-за чего разработки продолжаются, увеличивая выработку и в ширину, и в глубину. Здесь производится щебень всех фракций, а также пласты натурального гранита, пользующиеся огромной популярностью.

Поставки природного камня в СПб чаще ведутся из карьеров в Карелии, а вот для центральной части страны огромнейшее значение имеет крупнейшее предприятие в России, расположенное в Челябинской области – вышеупомянутый Карагайский карьер. Он был основан в далеком 1900 году, и добывают там редкий минерал – магнезит. Данный натуральный камень нашел широкое применение в металлургии, горной и строительной промышленности и в химической сфере, а вот для облицовки обычных домов практически не используется. На сегодня котлован возле города Сатка имеет длину 1,5 км, ширину 1,1 км, а глубина уже достигает более 370 метров.

Одним из крупнейших месторождений натурального мрамора в Свердловской области является карьер Мраморский, разрабатываемый еще с 1810 года. Не удивительно, что за прошедшее с момента основания время вокруг него образовалось градообразующее предприятие – Горнощитский мраморный завод, где камень сразу же обрабатывают и подготавливают для дальнейшей транспортировки (причем не только по области, но и в другие регионы России, а также во многие страны Азии). Размеры котлована здесь также впечатляют воображения – глубина достигает не менее 250 метров.

Если вас интересуют поставки природного камня в СПб, наша компания «Камелот» с удовольствием удовлетворит любые ваши потребности! Мы сотрудничаем с производителями на протяжении многих лет, и наработанная база надежных поставщиков и стабильных контрактов позволяет нам предлагать максимально выгодные условия по соотношению цена/качество для наших клиентов. Обратите внимание, по случаю новогодних и рождественских праздников мы предлагаем акционные позиции по весьма привлекательной стоимости.

Расскажите своим друзьям в:

Рекомендуем вам также посмотреть:

Виды тротуарной брусчатки и особенности плитки

Брусчатка тротуарная представляет собой каменный элемент большой толщины, обеспечивающий прочность дорожного покрытия. Детали укладываются на специальную, выровненную насыпь, максимально плотно одна к другой. Тротуарная брусчатка может быть нескольких видов, которые мы рассмотрим в этой статье.

Читать полностью >

От карьера до интерьера

На нашей планете камень встречается почти везде. Но не весь камень подходит для коммерции. Цена камня тоже совершенно разная от нескольких десятков до сотен тысяч рублей за метр квадратный. От каких критериев зависит цена натурального камня. Первоочередно от мирового запаса, вида, качества.
На сегодняшний день, добыча камня практически полностью механизирована. Этот вид материала используется уже тысячи лет, но раньше всё производилось в ручную, начиная от добычи, заканчивая обработкой. Возьмём ради примера пирамиду Хеопса, каждый блок из которого она состоит, весит около 2,5 тонн, её постройка это титанический труд. Только представьте себе по примерным подсчётам вес всей пирамиды около 6,25 миллионов тонн.

Читать полностью >

Пошаговая дорожка

На участке при желании можно сделать пошаговую дорожку.Необходимо будет сделать разметку по участку для будущей дорожки. Подбить основание для каждой отдельной пластины.Затем раскладываем камень природный, с расстоянием между плитками примерно 10 см. После под каждой пластиной делаем углубление в грунт 15 см.,куда затем подсыпаем щебень и песок, а после этого укладываем природный камень

Читать полностью >

Красота и изысканность природного камня в СПб

Ставшее в последние несколько лет невероятно популярным словосочетания «натуральный камень» встречается не только в ювелирном бизнесе, но также на слуху в строительной сфере. Неувядающая мода на экологичность, натуральность, здоровье и красоту привела к тому, что все чаще и чаще можно увидеть природный камень, грамотно вписанный в интерьер и экстерьер современных высокотехнологичных и весьма эргономичных жилищ.

Читать полностью >

У вас появились вопросы?

Оставьте заявку или позвонитие по
телефону
8 (812) 924-83-34 и мы вам ответим на них!
Заполните форму ниже! Наш специалист вам перезвонит
и ответит на ваши вопросы.