Валуны в ландшафтном дизайне – виды, идеи, примеры с фото
Рубрика: Полезные статьи

Дизайнеры предпочитают оформлять территорию у дома, парк или сад с использованием природных материалов. Это решение вписывается в любую концепцию, экологично, не нарушает гармонию. Смелые задумки легко воплотить в жизнь, используя большие осколки камня – валуны для ландшафтного дизайна. Видов их много, как по фактуре, так и по цвету, физическим характеристикам, так что выбор практически неограничен.
Видов валунов столько, что найти необходимый для самой неординарной идеи не составит труда
Виды валунов для ландшафта
В дизайне используются обломки таких горных пород:
Ракушечник – фактурный и «теплый» камень
Валуны из гранита наиболее популярны
- Базальт.
- Сланец.
- Мрамор.
- Кварцит.
Валуны для сада и другого ландшафта применяют грубые, не обработанные, с большим числом хаотичных сколов. Композиции выполненные ими – естественные, монументальные.
Для некоторых решений лучше подойдут гладкие камни, которые словно только выловлены со дня моря
Отличаются камни и по размерам:
- Мелкие валуны (от 20 до 30 см в диаметре).
- Средние (до 50 см).
- Крупные (диаметр от 0,5 м до 1 м).
- Гигантские глыбы (свыше 1 м).
Ландшафтный дизайн с использованием валунов – фото-примеры
Найти интересное применение крупным камням можно практически в любом уголке. Валуны в ландшафтном дизайне дачного участка используются для обустройства дорожек, украшения пруда, водопада, для создания «кострища» или красивой клумбы.
Дорожки создаются из гладких камней или плоских валунов. Они укладываются в один ряд или несколько. Варианты использования валунов для садовых тропинок представлены на фото.
Дорожки из валунов
Если на вашем дачном участке есть небольшой пруд, то его дно и берега, оформленные крупными и мелкими необработанными валунами, будут выглядеть как часть экосистемы, а не рукотворный объект. Удачным решением будет организация небольшого водопада, который стекает в заросший яркими цветами пруд.
Используя валуны в оформлении пруда можно сделать уникальную композицию
С валунами легко сделать водопад
Если вы любите собираться с друзьями у костра, пить чай и петь песни, то используйте крупные и средние камни для обустройства кострища. Так вы даже дома будете ощущать единение с природой и сможете провести вечер на природе у костра, не покидая родные стены.
Кострище из валунов – отличное место для тихого вечера с друзьями
Если участок расположен в нескольких уровнях, то мелкие и средние валуны подойдут для строительства габиона – подпорной стены, которая, решая задачи укрепления грунта, станет центральной композицией и украшением территории.
Габионы из валунов – и решение проблем, и элемент дизайна
У загородного дома, в парке около офиса престижной компании популярным решением является организация сада камней или альпийских горок. В первом варианте выбираются камни разного размера или схожей фактуры, но причудливой формы. Валуны располагаются недалеко друг от друга или в определенном порядке, как показано на этих фото.
Альпийская горка или сад камней – традиционное решение в ландшафтном дизайне
Интересным решением будет расположение нескольких крупных экземпляров, между которыми проходят извилистые тропинки, образуя своеобразный лабиринт. Созерцать композицию полностью можно будет с балкона, а внизу наслаждаться неспешной прогулкой.
Альпийская горка настолько любима дизайнерами, что сложно найти проект, в котором она не используется. Для того, чтобы сделать такую у себя дома, достаточно одного большого камня, который засыпается землей наполовину или больше. На склонах высаживаются растения (цветущие, с интересными крупными листьями, низкорослые «ковровые» травы и пр).
Разновидностью предыдущего варианта является рокарий. Это своеобразная клумба, в которой растения высаживаются между валунами разного размера.
Рокарии впишутся в любой ландшафт
Организовать место для расслабления и отдыха в саду или парке можно у фонтана. Там свежо и прохладно даже в жаркий день. А если струи воды бьют из большого валуна или нескольких, приятно стекая по его склонам и шурша, то создается впечатления отдыха у водопада или горного ручья.
Фонтан из валунов – дешево и красиво
Мы рассмотрели, как используются валуны. Ландшафтные композиции, представленные на фото – только часть из возможных. Бывает, что сам камень, его форма и фактура подсказывают идею использования и оформления:
- Можно использовать в качестве подставки.
- Гладкая поверхность бывает холстом для рисунка или надписи.
- Из плоских глыб легко сделать природную лестницу на склонах парка.
Валуны – неудержимый полет для фантазии
Если дом строится в месте скопления крупных обломков, то не стоит тратить время и средства для освобождения участка от них. Лучше придумать, как органично вписать валуны в ландшафтный дизайн. Чтобы результат получился в точности таким, как вы себе представляете, обращайтесь к профессионалам и выбирайте только качественные материалы.
Расскажите своим друзьям в: